站内搜索:
类  型::
关键字::
定额答疑 您现在所在的位置:造价信息>>咨询信箱>>定额答疑>>正文查看
关于对2012定额使用中问题的答疑 (一)
2015/1/15

1.关于挖土方:独立柱基或是带型基础,要分析柱距是否<6米、槽深是否>3米。如果是则按大开挖考虑土方量,不再计算工作面及放坡,执行一般土方定额子目?

答:按2012《房屋建筑与装饰工程预算定额》第一章土石方工程说明的第(九)条规定执行。

2.2012《房屋建筑与装饰工程预算定额》第一章中1-7子目、1-8~1-13子目有什么区别?分别如何使用?

答:1-7子目适用前期竖向土方机械开挖及运输;1-8~1-13子目适用建筑工程基础土方开挖及运输。

3.机械挖土方要配合打钎拍底子目使用,但如果人工清槽子目已含打钎拍底,机械挖土方是否不用再套用?

答:机械挖土方的定额子目中已包括修理边坡、人工清槽的工作内容,不包括拍底打钎。设计要求拍底打钎时,除执行机械挖土方的定额子目外,还应套用拍底打钎的定额子目。

4.2012定额中的预算单价是否为人材机之和(不取费的直接费)?

答:是。

5.现浇混凝土模板及支架工程说明第九条“墙及电梯井外侧模板执行墙相应子目,电梯井壁内侧模板执行电梯井壁墙子目。”是否理解为墙不分内外均执行墙相应子目;电梯井壁外侧执行墙子目,内侧执行电梯井壁墙子目?

答:是。

6.关于脚手架工期:不计算面积的架空层等,按其外围护水平投影面积计入到相应主体工程量中,是否意味着此部分不单独列项,其工期按主体工程的工期并不单独考虑其施工工期?

答:是。

7.关于脚手架工期:单层建筑带有部分楼层时,其面积并入到主体建筑面积内,执行单层建筑脚手架的定额子目。工期是否也执行主体建筑的结构工期?

答:是。

8.脚手架计算:多层或高层的局部层高>6m,按其局部结构水平投影面积执行每增1米定额子目。是否执行17-3、17-4?

答:是。

9.垂直运输说明6规定,单项工程±0.00以上由多个不同独立部分组成,地上无联体项目时,±0.00地下部分按整体计算建筑面积,执行6层以下相应定额子目。按整体计算建筑面积是指整个地下室的建筑面积还是指全部的单项工程的建筑面积?

答:整个地下室的建筑面积。

10.超高施工增加费的工程量计算规则规定按建筑面积计算,是指全部建筑面积的吗?

答:是全部建筑面积。

Copyright 2011. All Rights Reserved
北京市建设工程造价管理协会版权所有 京ICP备11010720号-1 
网站流量计数器